論理パズル
パズル・なぞなぞ掲示板の最新スレッド20
- 有名な蚊取り線香の問題。(7)
- 当公司の新しい店は開業します。(1)
- 四角に入る数字は?(21)
- 0.99999・・・・=1か?(148)
- 難しい(16)
- この答分かる?(23)
- 簡単なクイズです(10)
- このなぞを教えてください(7)
- これが解けたらIQ180レベルです!!(89)
- 超難問に似た問題(29)
- 英会話スクールで自己紹介(13)
- 漢字テスト ・常識漢字〜見たこと無い難問迄集めてみたスレッド・(32)
- 熟字訓・当て字はここに書き込んで下さい(39)
- 正解率20%以下の難問Q(20)
- なぞなぞ出し合おう!(10)
- 問題(23)
- 論理パズル(8)
- さあパズルをしよう!(31)
- 心理テスト〜誰か教えて(27)
- まだ解けてないのでだれか教えて〜!(14)
- 数字暗号(教えてください)(11)
★ミルクカフェ関連リンク集





A、 この三人の中で真実を述べているのは二人である。
B、 いいえ、一人だけです。
C、 Bさんの言うとおりです。
さて、この三人の発言で、真実を述べているのは何人か?
しだいで真実を述べたりうそをついたりする“気まぐれ族”がそれぞ
れ一人、計三人いる。各自が次のように述べた。
A、 Bはうそつき族
B、 Cはうそつき族
C、 私はうそつき族
A、B、Cの部族を当ててください。 勘違いなどといった要素は無視。
かに属する三人が以下の発言をした。
A、 ☆?Wdsg^^;÷dkfぴんε(方言がキツく聞き取れなかった)
B、 Aは、自分は正直族だと言った。 私自身は正直族だ。
C、 Aは、自分はうそつき族だと言った。 私自身は正直族だ。
A,B、Cの部族を当ててください。
いない。0人。
Cは正直族ではない、また、うそつき族でもない。
Cは気まぐれ族、Bは嘘つき族、Aは正直族。
>3
A,Bは正直族、Cは嘘つき族。
かな。
@Aが正しいことを言っているとします。
すると、Bは正しくありません。
したがってCもただしくありません。
しかし、そうするとAの発言が矛盾します。
ゆえに、Aは正しくありません。
ABが正しいことを言っているとします。
当然、Aは間違っています。
CはBに賛成していますから、正しいことを言っています。
しかし、そうするとBの発言は矛盾します。
ゆえにBは正しくありません。
BCが正しいことを言っているとします。
当然Bの言っている内容が正しい。
しかし、これではBとCの二人が正しいことになるが、
Bの発言内容から、矛盾しています。
ゆえにCも間違っています。
@ABより、真実を述べているのは0人です。
Aでは、二人だとどうでしょうか。組み合わせは3つです。
Aさん、Bさんが真実を述べているとすると、BさんとCさんの証言が合わなく
なるます。とゆうことは、BさんとCさんを入れたら二人ではないとゆう証言
の人がでるのでAさんとAさんになる。でも、Aさんは二人いないのでそれも罰です。
B一人はどうでしょうか。もし、BかCが正直者としたら、Bの場合C、Cの場合Bが間違っているのでだめです。
Aさんが正直だったらAさんの二人が合わなくなるし、BさんとCさんの証言も変になります。
よりによって、皆嘘つきものです。
http://ailinksh.kojyuro.com/minigame7/weatherGame7.html
IE7、8,9、グーグルクロムで動きます。
問題は毎回自動生成しております。
どうぞお楽しみ下さい。
あと動作しなかったという方はどのブラウザで動かなかったか種類とバージョンをご報告いただけたら幸いです。